Теория тестирования ПО

Статьи
Test Steps
Test Run
Интеграционное тестирование
Latency
Cherry Picking
Дефекты
Разница между валидацией и верификацией

Введение

Знать теорию тестирования, конечно, полезно. Но в работе обычного тестировщика нет ничего сверхъестественно сложного. Поэтому нужная теория учится по ходу дела за полчаса.

На начальном этапе карьеры не стоит слишком фокусироваться на терминах и различных подходах. Владение инструментами и языками программирования ценится на рынке гораздо выше.

Дефекты

Список дефектов составляется в случае провала теста. Каждый дефект должен содержать в себе описание проблемы в такой форме, что несоответствие между ожидаемым результатом и реальным может быть воспроизведено и в дальнейшем исправлено.

Исправленные дефекты верифицируются вместе со всей затронутой функциональностью для того чтобы убедиться в том, что исправление является полным и не привело к появлению новых дефектов.

После иправления должны быть простестированы те же самые тест кейсы, в которых были найдены эти дефекты (если это ещё возможно).

Необходимо провести анализ ситуации и провести все необходимые дополнительные тесты чтобы убедиться в отсутствии новых дефектов.

Разница между валидацией и верификацией

Основное различие между верификацией и валидацией состоит в том, что верификация - это процесс проверки соответствия формальным требованиям. Грубо говоря, при верификации тестировщик проверяет не была ли нарушена спецификация на устройство/программу.

Валидация - это проверка соответствия устройства/программы требованиям пользователя.

Программа может на сто процентов соответсвовать спецификации, но при это выполнять совершенно не то, что хотел пользователь. Это может произойти при некорректной, недостаточной или двусмысленно составленной спецификации.

В то же время валидная программа, может содержать отклонения от спецификации и не пройти верификацию.

Самый плохой UX

Самый плохой пользовательский опыт получается если софт позволяет случайно что-то изменить, например случайно зажав мышь и подвинув, и не даёт явного способа вернуть всё обратно.

Пример - TestComplete где можно случайно сдвинуть окно так, что оно становится отдельным.

Похожие статьи
Теория QA
Интеграционное тестирование
Bug Report
Latency
Тест план
Шаги
Will Not Fix
Где учиться на тестировщика
Интервью с тестировщиками
Изображение баннера

Поиск по сайту

Подпишитесь на Telegram канал @aofeed чтобы следить за выходом новых статей и обновлением старых

Перейти на канал

@aofeed

Задать вопрос в Телеграм-группе

@aofeedchat

Контакты и сотрудничество:
Рекомендую наш хостинг beget.ru
Пишите на info@urn.su если Вы:
1. Хотите написать статью для нашего сайта или перевести статью на свой родной язык.
2. Хотите разместить на сайте рекламу, подходящую по тематике.
3. Реклама на моём сайте имеет максимальный уровень цензуры. Если Вы увидели рекламный блок недопустимый для просмотра детьми школьного возраста, вызывающий шок или вводящий в заблуждение - пожалуйста свяжитесь с нами по электронной почте
4. Нашли на сайте ошибку, неточности, баг и т.д. ... .......
5. Статьи можно расшарить в соцсетях, нажав на иконку сети: